网易奥运资料库
按日期快速浏览: 9日 | 10日 | 11日 | 12日 | 13日 | 14日 | 15日 | 16日 | 17日 | 18日 | 19日 | 20日 | 21日 | 22日 | 23日 | 24日
该日共产生 20 枚金牌,中国已获得 4 枚金牌 ·19日完全赛程 ·电视直播表
  
  8月19日,除了跳水梦之队继续神勇之外,体操队连拿2金之后也成为新的梦之队。中国女排和女篮均力克强敌闯入四强,两支队伍都希望更进一步。而男足半决赛,阿根廷3-0大胜巴西闯入决赛,将与尼日利亚争夺冠军。

  中国军团:梦之队神勇 女排女篮进四强

  体操比赛落下帏幕,中国体操队在最后一天的比赛中收获2枚金牌,邹凯称雄单杆,李小鹏问鼎双杠。此外程菲还在平衡木收获铜牌,本届赛事中国体操队获得9金1银4铜的骄人战绩,不仅成为奥运历史单届夺金最多的一次,还成为最新的梦之队。
跳水梦之队继续连胜势头,何冲在男子跳板决赛发挥完美轻松夺得金牌,秦凯则获得第三。蹦床项目陆春龙在男子比赛夺得冠军,而队友董栋名列第三,中国蹦床队包揽了男女金牌。自行车赛场,郭爽因为半决赛被判犯规无缘决赛最终遗憾只获得铜牌。帆船女子激光雷迪尔级奖牌轮结束,徐莉佳最终获得铜牌。
  团体方面,中国女篮轻取白俄罗斯跻身四强,16年后再进4强,半决赛将对阵劲敌澳大利亚;中国女排困境中打出经典战役,3-0完胜俄罗斯闯入半决赛。沙滩排球赛场,田佳/王洁苦战三局2-1击败队友薛晨/张希闯入决赛,争夺金牌的对手将是美国名将沃尔什/梅。薛晨/张希将参加铜牌争夺战,对手是巴西组合塔丽塔/雷纳塔。女子水球队首次参加奥运会在五六名排名赛10-7击败卫冕冠军意大利,最终历史性获得第五。中国棒球队对阵日本,结果0-10不敌对手。
  田径赛场,男子110米栏复赛,史冬鹏跑出13秒42获得小组第三晋级半决赛,纪伟获得小组第五无缘半决赛。女子5000米预赛,薛飞跑出15分13秒25的赛季最佳成绩获得小组第九,最终进入决赛。张莹莹跑出15分23秒81,可是这个赛季最佳成绩无法让她挺进决赛。女子标枪及格赛上,张莉以61.77米的成绩越过及格线进入决赛,而昌春风和宋丹无缘决赛。
  女子帆板比赛,老将殷剑第十轮表现出色获得头名,10轮过后继续排名首位,极有机会冲击奖牌甚至金牌。皮划艇比赛中,奥运会冠军孟关良/杨文军在男子双人划艇500米以小组头名直接晋级决赛。潘耀在男子单人皮艇500米、李强在男子单人划艇500米、钟红燕在女子单人划艇500米均杀入半决赛,而沈洁/黄志鹏在男子双人皮艇500米、徐琳蓓/王凤在女子双人皮艇500米被淘汰出局。
  拳击比赛,张小平在81公斤级击败阿尔及利亚选手跻身半决赛,将肯定锁定一枚奖牌。邹市明在48公斤级击败哈萨克斯坦选手进入四强,志在夺冠的他半决赛将对阵古巴选手。中国拳击队总共4人杀入半决赛,将肯定获得4枚奖牌。

  世界诸强:巴林收获首金,阿根廷大胜巴西

  田径赛场成为北京奥运的新热点,巴林选手拉姆济在1500米决赛夺得冠军,为巴林获得奥运历史上首枚金牌。女子400米决赛,英国选手胡鲁奥古赢得金牌,美国名将理查兹获得第三。男子跳高决赛,俄罗斯选手斯林诺夫以2米36获得冠军。男子铁饼决赛,爱沙尼亚选手坎特以68米82获得冠军。女子100米栏决赛竞争非常激烈,美国人琼斯最后阶段踩到栏架失去领先位置,队友哈珀超越她夺得冠军,随后几人几乎同时越过终点,录像确定澳大利亚和加拿大选手获得二三名。
  男足半决赛结束,焦点大战阿根廷3-0大胜最终只有9人的巴西闯入决赛,同时尼日利亚4-1大胜比利时,两队会师决赛重新上演亚特兰大奥运会的决赛。女排比赛结束四分之一决赛,巴西、古巴和中国都是三局完胜对手晋级,美国逆转击败意大利闯入四强。
  出场明星
李小鹏 [体操]
体操男子双杠
李珊珊 [体操]
体操女子平衡木
何冲 [跳水]
跳水男子三米板
薛晨/张希 [排球]
女子沙滩排球
董栋 [蹦床]
蹦床男子个人
小罗 [足球]
男子足球
莱斯利 [篮球]
女子篮球
中国冲金赛事   中国重点赛事   今日所有金牌赛事   今日焦点赛事
注: 为产生金牌赛事, 为有中国选手参赛赛事
中国冲金赛事
  返回顶部
时间 项目 前瞻分析 网易推荐 直播电视台 直播入口
18:00-18:30 体操男子双杠决赛  李小鹏双杠夺冠 收获个人奥运第四金(战报) ★★★★★ CCTV5 视频直播
18:43-19:16 体操女子平衡木决赛  程菲李珊珊错失平衡木金牌 美国选手肖恩夺冠(战报) ★★★★★ CCTV5 视频直播
13:00-19:00 帆船女子单人艇激光镭迪尔级  激光镭迪尔级美国夺冠 徐莉佳获首枚奥运奖牌(战报) ★★★ 数据直播
19:25-19:30 场地自行车女子争先赛决赛  场地自行车女子争先赛 英国摘金郭爽铜牌(战报) ★★★ 数据直播
19:29-20:02 体操男子单杠决赛  邹凯夺单杠冠军 中国代表团收获第41枚金牌(战报) ★★★★ CCTV5 视频直播
20:25-20:44 蹦床男子个人决赛  男子蹦床决赛 陆春龙金牌董栋第三(战报) ★★★★ CCTV1 视频直播
20:30-21:50 跳水男子3米跳板决赛  何冲完美发挥男子三米板夺金 秦凯再摘一铜(战报) ★★★★ CCTV5 视频直播
中国重点赛事
  返回顶部
时间 项目 前瞻分析 网易推荐 直播电视台 直播入口
10:00-10:50 沙排女子半决赛  女子沙排半决赛 田佳/王洁2-1挺进决赛(战报) ★★★★ CCTV1 视频直播
14:30-16:15 女篮 中国 VS 白俄罗斯  大胜白俄罗斯15分 中国女篮昂首挺进四强(战报) ★★★★ CCTV1 视频直播
17:40-17:44 男子双人划艇500米预赛  双人划艇500米 孟杨组合小组第一直接晋级决赛(战报) ★★★ 数据直播
19:16-19:30 拳击男子48公斤以下级1/4决赛  邹市明胜对手晋级男子拳击48KG级半决赛(战报) ★★★★ 数据直播
18:00-21:00 棒球 日本 VS 中国  中国心态平稳 交手记录无胜绩 ★★★ 比分直播
20:00-21:30 女排 中国 VS 俄罗斯  女排3-0取胜晋级四强 俄罗斯众名将憾别北京(战报) ★★★★ CCTV2 视频直播
今日所有金牌赛事赛事
  返回顶部
时间 项目 前瞻分析 网易推荐 直播电视台 直播入口
10:00-12:10 男子铁人三项  铁人三项德国夺冠 加拿大新西兰分列二三(战报) ★★★ CCTV1 视频直播
17:20-17:30 自由式摔跤男子55公斤级决赛  自由式摔跤55公斤级 美国夺魁日本第二(战报) ★★★ 数据直播
18:15-18:25 自由式摔跤男子60公斤级决赛  男子自由跤60公斤级 覃和首轮出局俄名将摘金(战报) ★★★ 数据直播
17:30-18:25 场地自行车男子麦迪逊赛决赛  男子麦迪逊赛 阿根廷队一路领先获得金牌(战报) ★★★ 数据直播
18:00-18:30 体操男子双杠决赛  李小鹏双杠夺冠 收获个人奥运第四金(战报) ★★★★★ CCTV5 视频直播
18:43-19:16 体操女子平衡木决赛  程菲李珊珊错失平衡木金牌 美国选手肖恩夺冠(战报) ★★★★★ CCTV5 视频直播
13:00-19:00 帆船男子单人艇激光级  男子单人艇激光级 英国无悬念夺冠(战报) ★★★ 数据直播
13:00-19:00 帆船女子单人艇激光镭迪尔级  激光镭迪尔级美国夺冠 徐莉佳获首枚奥运奖牌(战报) ★★★ 数据直播
19:25-19:30 场地自行车女子争先赛决赛  场地自行车女子争先赛 英国摘金郭爽或铜牌(战报) ★★★ 数据直播
19:30-19:35 场地自行车男子争先赛决赛  场地自行车男子争先赛 英国选手包揽金银(战报) ★★★ 数据直播
19:00-20:40 举重男子105公斤以上级  德国选手施泰纳最后一举夺金 俄罗斯屈居第二(战报) ★★★ CCTV5 视频直播
19:29-20:02 体操男子单杠决赛  邹凯夺单杠冠军 中国代表团收获第41枚金牌(战报) ★★★★ CCTV5 视频直播
20:25-20:44 蹦床男子个人决赛  男子蹦床决赛 陆春龙获金牌董栋第三(战报) ★★★★ CCTV1 视频直播
20:30-21:50 跳水男子3米跳板决赛  何冲完美发挥男子三米板夺金 秦凯再摘一铜(战报) ★★★★ CCTV5 视频直播
19:10-21:10 田径男子跳高决赛  俄罗斯人称雄男子跳高 瑞典名将霍尔姆列第四(战报) ★★★ CCTV1 视频直播
21:00-22:30 田径男子铁饼决赛  男子铁饼爱沙尼亚摘金 波兰立陶宛分获银铜(战报) ★★★ CCTV1 视频直播
22:10-22:20 田径女子400米决赛  奥古鲁格400米封后 美国人理查德森仅获第三(战报) ★★★★ CCTV1 视频直播
22:25-22:40 田径女子100米栏决赛  女子100米栏决赛 美国选手唐·哈珀夺冠(战报) ★★★★ CCTV1 视频直播
22:50-23:00 田径男子1500米决赛  男子1500巴林获金牌 肯尼亚新西兰随其后(战报) ★★★ CCTV1 视频直播
19:15-22:15 马术盛装舞步个人赛自由演绎  盛装舞步个人赛决赛 荷兰获金牌德国包揽二三(战报) ★★★ 数据直播
今日其它焦点赛事
  返回顶部
时间 项目 前瞻分析 网易推荐 直播电视台 直播入口
09:00-09:50 女子沙排 巴西 VS 美国  美国组合2-0胜巴西率先晋级女子沙排决赛(战报) ★★★ CCTV1 视频直播
10:00-11:30 女排 古巴 VS 塞尔维亚  古巴女排直落三局轻取塞尔维亚 率先闯入四强(战报) ★★★ CCTV2 视频直播
18:00-21:00 男足半决赛 比利时 VS 尼日利亚  非洲雄鹰梦回亚特兰大 4-1横扫比利时挺进决赛(战报) ★★★ 比分直播
22:15-00:00 女篮 俄罗斯 VS 西班牙  谢戈莱娃哈蒙半场出彩 俄罗斯逆转西班牙进四强(战报) ★★★★★ 比分直播
22:00-23:30 女排 美国 VS 意大利  美国女排苦战五局力克意大利 半决赛对阵古巴(战报) ★★★★★ CCTV5 视频直播
21:00-00:00 男足半决赛 巴西 VS 阿根廷  阿根廷3-0完胜巴西 奥运决赛再现“雄鹰对决”(战报) ★★★★★ 比分直播
20:00-21:15 女篮 美国 VS 韩国  美国女篮104-60韩国无悬念闯进四强(战报) ★★★ CCTV2 视频直播